Тюрколог: Неконструктивность Турции в вопросе протоколов сказалась на ее дипломатическом имидже

Подписанные два года назад армяно-турецкие протоколы являлись попыткой установить дипломатические отношения с Турцией, однако она провалила процесс урегулирования своим неконструктивным подходом. Об этом на пресс-конференции 10 октября заявил тюрколог Рубен Мелконян, добавив, что это был весомый шаг в течение 20 лет независимости Армении.

По его словам, проблема открытия границ с Турцией всегда была на внешнеполитической повестке Армении, и армяно-турецкие протоколы стали  самым серьезным и ощутимым шагом в этом направлении. 

«Неконструктивность Турции в данном вопросе нанесла удар по турецкой дипломатии, так как мировое сообщество, в частности США, Россия и ЕС, признали Турцию безответственным и неконструктивным партнером. Провалилась также политика Турции «ноль проблем с соседями» », — сказал  тюрколог.

Меклонян также отметил, что армяно-турецкие протоколы и предложение о создании исторической комиссии по вопросу Геноцида вызвали обратную реакцию в Турции,  так как общество начало задаваться вопросом, о каком Геноциде идет речь, если официальные власти всегда отрицали его: «Появилась группа турецких историков, у которых есть иной взгляд на проблему Геноцида армян. Да и само общество начало задаваться вопросом».

Тюрколог также заметил, что наличие армяно-турецких протоколов в свое время вызвало бурную реакцию армянской диаспоры в связи с некоторыми спорными в них пунктами, однако со временем эта напряженность сошла на нет.

«Несмотря на готовность Турции в вопросе армяно-турецких протоколов, надо отметить, что они ее не устраивали. Если бы протоколы были бы такими хорошими для Турции, то они давно были бы приняты турецким парламентом», — заключил эксперт.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.