Тюрколог: Армения может очень неожиданно отозвать подписи под армяно-турецкими протоколами

Не исключено, что Армения может очень неожиданно отозвать подписи под  армяно-турецкими протоколами. Об этом на пресс-конференции 10 октября заявил тюрколог Рубен Мелконян, добавив, что даже если армянская сторона первая отзовет свои подписи, вся вина все равно будет лежать на Турции. 

На данный момент процесс урегулирования армяно-турецких отношений заморожен, и виновником провала является Турция, отметил тюрколог, добавив, что протоколы не могут вечно находиться в повестке Армении. 

«Оставлять данные протоколы в повестке на протяжении десятков лет нецелесообразно. Следовательно, отзыв подписей Арменией довольно реалистичен, этого не следует исключать. Однако на данный момент не следует прибегать к подобным резким шагам, так как мировое сообщество сконцентрировано на проблемах Ближнего Востока. Сейчас политический демарш не будет иметь эффекта», — отметил Мелконян, добавив, что между Арменией и Турцией идет игра на нервы, и Армения выигрывает, ведя себя хладнокровнее.

Напомним, что протоколы о нормализации отношений между Арменией и Турцией были подписаны 10 октября в Цюрихе. Однако процесс ратификации протоколов в парламентах двух стран был остановлен в связи с неконструктивной позицией Турции, выдвигающей предусловия. Вопрос ратификации протоколов был снят с повестки турецкого парламента, а затем вновь внесен.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.