Азербайджанская пресса: Наградив Мехрибан, Саркози показал, что ни во что не ставит Ильхама Алиева

Президент Франции приехал в Баку и своим отношением показал Ильхаму Алиеву, что на Западе его «ни во что не ставят», пишет азербайджанская газета «Азадлыг». Единственным важным событием во время визита президента Франции в Азербайджан было награждение первой леди страны Мехрибан Алиевой медалью Легиона почета. В то время как визиты Саркози в Армению и Грузию были насыщены важными событиями.

Подарок Саркози Мехрибан Алиевой вызвал бурную реакцию. Некоторое время назад посол США в Азербайджане в одном из своих интервью отметил, что в этой стране нет центрального правительства, и что Азербайджаном правят различные группировки. Этот факт очевидным образом был представлен также в секретных сообщениях WikiLeaks, в которых обсуждалась обстановка в Азербайджане. К позиции Саркози нужно подходить с той же точки зрения, отмечается в газете.

Президент Франции наградил тем же орденом президента Грузии Михаила Саакашвили, однако азербайджанского президента обделил. Эта медаль присуждается за активные усилия в демократизации, а Ильхама Алиева Запад считает диктатором, пишет «Азадлыг». Проблема в том, что этим своим шагом Саркози показал, что Мехрабан Алиеву на Западе воспринимают по-другому, отдельно от Ильхама Алиева. Для этого есть несколько причин. Мехрабан Алиева – посол ЮНЕСКО. Она проявила определенную активность в культурных и социальных сферах Франции.

«Таким образом, Саркози показал, что на Западе Ильхама Алиева больше ни во что не ставят и к Азербайджану относятся как к стране, которой правят отдельные группировки», — заключает «Азадлыг».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.