«Le Figaro»: Нагорно-карабахская неразбериха

NEWS.am приводит статью Пьера Авриля, опубликованную во французской «Le Figaro»:

Как будто для того, чтобы подтвердить Николя Саркози, насколько ситуация остается взрывоопасной в Нагорном Карабахе, трое солдат погибли в среду на линии фронта, разделяющей самопровозглашенную республику, поддерживаемую Арменией, от Азербайджана. Вдоль этих извилистых траншей, где обитают снайперы, было убито два азербайджанских солдата «от армянского огня», как обвинил Баку. Один армянский солдат был убит азербайджанскими пулями, ответил Ереван. Начиная с января около двадцати солдат и гражданских лиц были убиты, заставляя дипломатов использовать кривляния языка для описания климата назревающей войны, который царит после официального прекращения огня в 1994 г. Азербайджан, который унаследовал Карабах в ходе сталинского периода, не смог в 1992 г. захватить его силой к концу войны, которая унесла жизни более 22 000 человек. Это оскорбление никогда не переварил Баку, который с тех пор бессильно наблюдает почти за полной «арменизацией» территории.

Собранные в Минскую группу, США, Франция и Россия показывают, что бессильны возобновить переговоры о прочном прекращении огня. Москва также предложила стать особым посредником, но безуспешно. На последней трехсторонней встрече в июне с участием Дмитрия Медведева армянин Серж Саргсян и его азербайджанский коллега Ильхам Алиев не смогли принять «базовые принципы».

Тем временем растут взаимные обвинения. Ереван обвиняет Баку в использовании доходов от продажи нефти для укрепления своего военного потенциала и начала новой войны. Будучи скептически настроенными по отношению к принципам переговоров, принятым Минской группой, карабахские армяне заявляют, что готовы к конфликту, и обвиняют своих братьев в Армении в отсутствии интереса к их вопросу. Со своей стороны, Баку подозревает Россию, главного военного спонсора Армении, в отсутствии нейтральности. Азербайджанская молодежь, которая очень влиятельна в стране, выдвигает в качестве главного требования возвращение территории Карабаха. 80 000 беженцев из-за войны 1992 г. лишены возможности вернуться на свои «земли».

В Азербайджане Франция иногда подозревается в том, что она ведет свою кавказскую политику под воздействием влиятельной армянской диаспоры, которая оказывает финансовую помощь Карабаху. «Мы надеемся, что Париж будет рассматривать принципы мира и справедливости выше личных интересов»,– сказал депутат Фуад Мурадов, заместитель председателя комитета по сотрудничеству с Европейским Союзом. Тем не менее, обе стороны воздержались в четверг от того, чтобы подчеркнуть инциденты на границе. Со своей стороны Армения стремиться открыть воздушную линию между Ереваном и столицей Карабаха (Степанакерт), что может стать поводом к войне для Баку. Сколько же признаков, которые оставляют только надеяться на дипломатию, что пожар не случится завтра.

 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.