АНК временно прекращает круглосуточные митинги в центре Еревана

Армянский национальный конгресс временно прекращает проведение в центре Еревана круглосуточных митингов, заявил в субботу лидер этого оппозиционного движения, первый президент Армении Левон Тер-Петросян, добавив, что главным и единственным лозунгом АНК отныне станет незамедлительная отставка президента Армении Сержа Саргсяна.

Оппозиционный Армянский национальный конгресс на митинге 30 сентября принял решение перейти к проведению в течение недели круглосуточных митингов на Площади Свободы. Основными требованиями оппозиции являлись проведение внеочередных парламентских и президентских выборов, которые запланированы в 2012 и 2013 году. Полиция заявила о незаконности круглосуточной акции, однако разгонять митинг не стала.

«АНК считает проведение круглосуточных митингов, самым значимым этапом начавшегося четыре года назад общенародного движения, чье влияние будет ощутимо на весь период дальнейшей борьбы. С чувством удовлетворения,  Конгресс  предлагает временно прекратить это мероприятие», — сказал Тер-Петросян на состоявшемся в пятницу митинге оппозиции.

В ответ на несогласие, выраженное участниками акции, первый президент заявил: «Я говорил, что успех нашей борьбы  зависит только от дисциплины и безоговорочного выполнения решений руководства Конгресса. Кто поступает иначе — помогает Сержу Саргсяну».

Вместе с тем, Тер-Петросян призвал в нужный момент быть готовыми  к бессрочной сидячей демонстрации.

«За восемь дней вы с честью выполнили ваш долг, в очередной раз доказав, что ваша решимость безгранична», — заявил он, обращаясь к участникам митинга.

Тер-Петросян сообщил, что следующий митинг АНК состоится 28 октября, в ходе которого Конгресс, учитывая  опыт круглосуточных акций, представит свою программу дальнейших действий.

По мнению экспертов, принятое 30 сентября решение о проведении недельной круглосуточной акции укладвается в рамки начатой АНК предвыборной кампании.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.