Президент Армении стал Почетным гражданином Эчмиадзина

Президенту Армении Сержу Саргсяну присвоено почетное звание Почетного гражданина Эчмиадзина.

Почетное звание было присвоено Советом Старейшин этого армянского города в связи с Днем Эчмиадзина и за заслуги в Карабахе, укреплении независимой армянской государственности, армейском строительстве, значительный вклад во внешней и внутренней политике страны, многолетнюю службу, направленную на повышение ее международного авторитета, а также за особую заботу к Эчмиадзину и решению стоящих перед ним проблем.

Решение было зачитано в ходе приема в мэрии города, организованного в честь отмечаемого 8 октября Дня Эчмиадзина, на котором присутствовал глава государства.

Мэр Эчмиадзина Карен Григорян подчеркнул, что город постоянно находится в центре внимания высшего руководства страны.

Находясь в Эчмиадзине президент Армении принял также участие в открытии отреставрированного дома-музея армянского поэта XIX века Ованеса Ованнисяна. Капитальный ремонт в здании был проведен по распоряжению президента Армении.

По словам директора дома-музея Гаяне Галстян, здание находилось в неутешительном состоянии и мэр города обратился к президенту, который очень быстро помог реконструировать музей, действующий с 1939 года. «Дом полностью реконструирован, в том числе, крыша, подвал, все залы», — сказала  Галстян. В доме-музее находится пианино, подаренное Ованнисяну великим армянским композитором Комитасом. 

Кроме того, глава государства возложил цветы к памятнику, посвященному арцахской героической борьбе.

8 октября Эчмиадзин отмечает свой праздник. Это связано с тем, что именно в этот день, в 405 году, Католикос Саак Паркев и царь Врамшапух встретили въезжающего в город создателя армянской письменности Месропа Маштоца. День Эчмиадзина отмечается уже третий год торжественными мероприятиями и праздничным парадом, в котором участвуют жители города – воины-освободители, учащиеся, спортсмены, представители творческих коллективов. Во время праздника эчмиадзинцев поздравили мэр города Карен Григорян и мэр Петрозаводска (побратима Эчмиадзина) Николай Левин.

К празднику было приурочено и новоселье в отремонтированном общежитии Эчмиадзина, которое ранее находилось на балансе министерства образования и науки, а затем было передано общине.

По словам руководителя контрольной службы президента Армении Ованеса Овсепяна ремонт в здании был проведен  по поручению главы государства, и это можно считать его подарком жителям. «Сегодня здание отремонтировано и укреплено, на что были потрачены большие суммы (около 400 тыс. долларов)», — сказал Овсепян.

Тем самым жильем обеспечены около 60 человек.

Овсепян отметил, что по словам президента подобные программы по благоустройству будут носить продолжительный характер.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.