Азербайджанцы чувствуют себя униженными после визита Саркози

Азербайджанское издание contact.az сетует на то, что визит в Баку президента Франции Николя Саркози можно считать самым кратким официальным визитом, когда-либо совершенным в Азербайджан. Общее время пребывания Саркози составило около 2,5 часов, в ходе которых он лишь переговорил один на один с Ильхамом Алиев и вручил его жене орден Почетного легиона.

«Затем Саркози слегка перекусил с Алиевым и принял участие в церемонии закладки Французского лицея. В 17:00 Саркози был уже в Тбилиси. Это притом, что в Ереване Саркози провел почти сутки, посетив мемориал геноцида армян и сделав громкие заявления о необходимости признания Турции геноцида. Вечером на пресс-конференции в столице Армении президент Франции повторил эти требования, пригрозив принять в противном случае закон, предусматривающий наказание за отрицание Геноцида армян.

В Баку Саркози не нашел время, чтобы посетить Аллею шехидов и не проводил брифинга. Зато в Ереване он говорил о карабахском урегулировании и той большой любви, которую испытывают французы к Армении, и подписал соглашение о сотрудничестве между Арменией и Францией.

Подобное поведение стало демонстративным унижением для Азербайджана, особенно на фоне заявлений о большом авторитете Мехрибан ханум во Франции в связи пожертвованиями в фонды Лувра и Страсбургского собора и участии компании Тоталь в разработке крупного газового месторождения в Азербайджане.

Поэтому, не трудно понять, чем вызвано столь довольное выражение лица Сержа Саркисяна, которому Саркози в аэропорту указывает на гору Арарат»,  — отмечает contact.az .

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.