За 13 лет Армению покинули свыше 1,1 млн. человек

Председатель Общественного совета Армении Вазген Манукян предлагает каждый год из госбюджета выделять средства на изучение и всеобъемлющий анализ истинного баланса эмиграции из Армении и иммиграции в страну начиная с экономического 2010 г.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе Общественного совета Армении, сегодня, 7 октября, Вазген Манукян озвучил это предложение на пленарном заседании комиссии по вопросам территориального управления и местного самоуправления Общественного совета Армении.

На пленарном заседании начальник Миграционной службы Армении Гагик Еганян отметил, что с 1988 по 2001 гг. из Армении эмигрировали 1,1 млн. человек, с 2002 по 2007 гг. – 150 тыс человек. Что касается данных эмиграции с 2008 г. по сей день, Еганян отметил, что ведется поиск путей для их получения. В качестве одного из вариантов он указал на публикацию результатов предстоящей переписи населения.

Говоря о причинах эмиграции, Гагик Еганян сослался на последние данные опросов, приведя первые 4 из причин: отсутствие рабочих мест, отсутствие высокооплачиваемых рабочих мест, отсутствие рабочих мест по специальности, отсутствие здоровой атмосферы для занятия бизнесом.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.