Президент Армении: справедливый подход Франции в карабахском вопросе имеет для нас жизненное значение

«Рад приветствовать находящегося с государственным визитом в Армении президента Франции Николя Саркози, друга Армении и моего друга, который всегда был внимателен к нашей стране и к нашему народу, а в случае необходимости, оказывал поддержку». Об этом в ходе государственного ужина в честь находящегося в Армении с государственным визитом президента Франции Николя Саркози вечером 6 октября заявил президент Армении Серж Саргсян.

По его словам, особые отношения Армении и Франции имеют глубокие исторические корни. «Зачатки армяно-французских контактов, проявившиеся еще с тех пор, как в 11-14 веках, в дни Киликийского Армянского царства, заключались брачные и стратегические союзы между армянскими и французскими аристократическими домами, в следующие века постоянно крепли и переросли в имеющую глубокие корни искреннюю дружбу.

Совершенно не случайно, что на французской земле, рядом с королями Франции, упокоился последний армянский король Левон VI», — отметил глава Армении. Он подчеркнул также, что в самый роковой период истории армянского народа, сотни

тысяч армян, лишенные своей родины вследствие осуществленного в Османской Турции в начале 20 века Геноцида армян, нашли прибежище и кров во Франции.

«Сохраняя армянскую идентичность, армяне прошли путь полноценной интеграции в общественную жизнь Франции, превратившись из изгнанников-чужеземцев в имеющих армянское происхождение примерных французов. Я, действительно, горд, что многие французские армяне своими выдающимися успехами внесли вклад в процветание Франции и стали символами общей гордости наших двух народов», — отметил Серж Саргсян.

По его словам, общество Франции никогда не оставалось безответным к судьбе Армении и армянского народа. Армянский народ и Армения благодарны дружественной Франции за признание Геноцида армян. «Между нами сформировался политический диалог высокого уровня, который самым позитивным образом отражается на многочисленных сферах сотрудничества. Франция является в Армении вторым крупным инвестором; в нашу экономику ощутимо вовлечены более ста французских компаний, в том числе, такие компании мировой величины, каковыми являются Кредит Агриколь, Оранж, Перно Рикар. Достойно упоминания также децентрализованное сотрудничество, которое развивается в различных сферах между почти 30 городами-побратимами и партнерскими районами Армении и Франции», — отметил глава армянского государства.

Он выразил благодарность за прилагаемые Францией последовательные усилия в направлении мирного урегулирования проблемы Нагорного Карабаха, которые способствуют установлению длительного мира и стимулированию сотрудничества в регионе. «Франция – крупнейший мировой актор, и справедливый и беспристрастный подход Франции в этом вопросе имеет для нас жизненное значение», — резюмировал Серж Саргсян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.