Содокладчик по Армении в ПАСЕ приструнил азербайджанскую делегацию

Доклад «Деятельность демократических институтов в Армении», принятый Парламентской ассамблеей Совета Европы, является положительным для Армении. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am высказала член делегации Армении в ПАСЕ Наира Зограбян.

Она отметила, что на выступления по докладу подали заявки исключительно армянские и азербайджанские делегаты. В ходе выступлений азербайджанских депутатов, делегаты из Армении в полном составе покинули зал заседаний.  «Азербайджанская делегация, естественно, продолжила свой перманентный бред: 20% оккупированных территорий, оккупанты и так далее. Забавно, что нам преподает уроки демократии страна, вопрос которой обсуждается в Совете Европы, страна, которая запрещает въезд в Азербайджан докладчика по вопросу Азербайджана.  Естественно, чтобы не слушать эти несерьезные выступления, наши делегаты покинули зал», – отметила Н. Зограбян.

Она также обратила внимание на  поведение содокладчика по Армении Джона Прескотта, который буквально «приструнил» азербайджанскую делегацию. «Он повернулся и сказал азербайджанской делегации: ту серьезную энергию и энтузиазм, который вы потратили на подобные выступления, посоветую обратить на нарушения в вашей стране. Вы – страна, которая запретила въезд докладчика СЕ. Все сидящие зааплодировали ему», – рассказала Н. Зограбян.

Доклад, добавила она, был принят без существенных изменений, как и предложили содокладчики. Проводящиеся в Армении реформы они считают положительными и отмечают необходимость их продолжения.

Отчет ПАСЕ по Армении, составленный содокладчиками по Армении Джоном Прескоттом и Акселем Фишером, был принят 40 голосами «за», при 3 «против» и 1 воздержавшемся.

В проекте резолюции, которую содокладчики представили в Париже на заседании мониторинговой комиссии, было сказано: «Объявленная в Армении последняя амнистия, стимул нового расследования гибели 10 граждан в марте 2008 г., факт конструктивного диалога оппозиции и коалиции означает, что страница мартовских событий 2008 года может окончательно считаться закрытой». В проекте резолюции комиссия отметила политическую волю, проявленную «властью и почти всеми политическими силами для решения этого вопроса, согласно критериям и консультациям Совета Европы».

По данным комиссии, события 2008 г. и их последствия заложили четкие приоритеты для развития страны: «проведение реальных демократических выборов, создание демократической политической атмосферы, которая будет пользоваться полным доверием армянского общества, создание открытой атмосферы для массовой информации, реформы полиции и судебной системы, для обеспечения независимости как на законодательном, так и на практическом уровне».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.