Николя Саркози: Надеюсь, армяно-турецкий процесс скоро возобновится

Процесс примирения между Арменией и Турцией находится в тупике, и это очень прискорбно. Об этом в эксклюзивном интервью агентству «Медиамакс» заявил президент Франции Николя Саркози.

«Протоколы об установлении дипломатических отношений и открытии границы между Турцией и Арменией породили большие надежды. Надеюсь, что процесс возобновится в скором времени», — заметил Саркози.

По его словам, президент Армении Серж Саргсян проявил мудрость и дальновидность, заявив, что Армения готова ратифицировать эти протоколы, когда к этому будет готова Турция.

Отметим, что 10 октября 2009 г. в Цюрихе между министрами иностранных дел Армении и Турции Эдвардом Налбандяном и Ахметом Давутоглу были подписаны армяно-турецкие Протоколы по нормализации отношений. После подписания протоколы поступили на ратификацию в парламенты двух стран. 22 апреля 2010 г. президент Армении Серж Саргсян заявил о приостановке процесса ратификации, отметив, что турецкая сторона не готова продолжать диалог с Ереваном без предусловий, как предусмотрено Протоколами. В то же время Армения не отозвала с Протоколов свою подпись.

22 августа 2011 г. парламент Турции, в числе других проектов, признал потерявшими силу армяно-турецкие Протоколы об установлении дипломатических отношений. Позже совет министров Турции принял решение вернуть документы в парламент страны.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.