В Парламентской Ассамблее Совета Европы принята резолюция по Армении

В Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) сегодня, 5 октября, 40 голосами «за» и 3 «против» была принята резолюция «О функционировании демократических институтов в Армении».

В итоговом варианте проекта резолюции был заменен изначально в него включенный параграф №11. В первичном варианте проекта в параграфе №11 говорилось, что «Ассамблея находит, что результат объявленной в Армении всеобщей амнистии, новый стимул в деле расследования обстоятельств гибели 10 человек в марте 2008 г. и начало конструктивного диалога между оппозицией и властью означают, что глава о мартовских событиях 2008 года может считаться закрытой».  Между тем, члены армянской делегации в ПАСЕ Заруи Постанджян и Армен Рустамян, представляющие оппозиционные партии, предложили вовсе изъять поправку из документа, на что возразил содокладчик по вопросам Армении и соавтор доклада Джон Прескотт. Он представил устную субпоправку, которой и был заменен параграф №11.

Отметим, что всего в доклад было внесено 5 поправок. В докладе, в частности, отмечается, что ПАСЕ приветствует политическую волю, проявленную властями и всеми политическими силами для разрешения вопроса в соответствии со стандартами и рекомендациями Совета Европы. «События 2008 г. последствия определили четкие приоритеты, выраженные в необходимости демократизации страны, проведения настоящих демократических парламентских выборов, создания демократической и плюралистичной политической атмосферы, которая вызовет доверие армянской общественности», — говорится в документе.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.