Французский эксперт: Риск возникновения вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе существует постоянно

Риск возникновения вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе существует постоянно. Об этом в интервью Deutsche Welle заявил эксперт по России и СНГ из Французского института международных отношений (IFRI) Тома Гомар. По его словам, достаточно сказать, что только военный бюджет Азербайджана больше всего госбюджета Армении.

При этом никакого немедленного и полного разрешения этого сложного конфликта эксперт не видит. «Если удастся снизить напряжение между двумя странами или избежать войны, это уже можно будет назвать прогрессом», — отметил эксперт. Комментируя в этом свете предстоящий региональный визит президента Франции Николя Саркози в Южный Кавказ, Тома Гомар отметил, что прежде всего он будет решать свои внутриполитические задачи.

 «Саркози руководят не только, а может быть, даже не столько внешнеполитические интересы, сколько попытка набрать дополнительные очки в гонке за победу на предстоящих президентских выборах во Франции. Что касается Армении, то свою роль сыграли два фактора. Первый — это влиятельная армянская диаспора в самой Франции, ее позиция будет иметь определенное значение на будущих президентских выборах. Ведь Саркози отправится в Армению с очень известным французским шансонье Шарлем Азнавуром, имеющим армянские корни. Очевидно, что французская диаспора с большим вниманием относится к подобному визиту на Кавказ», — подчеркнул он.

Второй фактор, по мнению эксперта — Турция. Отношения между Парижем и Анкарой более чем сложные по двум причинам. «Первая — это жесткая позиция, которую Саркози занял с момента избрания его на президентский пост, в отношении Турции и ее принятия в Евросоюз. Вторая — это разногласия по урегулированию ситуации в Ливии, а также трения внутри блока НАТО. Наконец, во Франции есть сильное лобби, которое делает все возможное для признания Геноцида армян в Османской империи в начале ХХ века. Это тоже осложняет франко-турецкие отношения», — резюмировал Гомар.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.