Армения является лучшей по результатам реализации программы Фонда «Вызовы тысячелетия» — вице-президент Фонда

Армения является лучшей по результатам реализации программ Фонда «Вызовы тысячелетия» среди 25 стран, сказал вице-президент фонда «Вызовы тысячелетия» по вопросам реализации программ Питер Файн во время встречи с президентом Сержем Саргсяном, сообщает пресс-служба главы государства.

«Г-н президент, я рад встретиться с Вами в конце такой инициативы, результатами которой я удовлетворен. Это мой первый визит в Армению, и я чрезвычайно впечатлен увиденным здесь. Я бываю во многих странах и могу сказать, что здесь вижу страну, которая развивается динамично и в четком направлении», — сказал Файн.

Реализация пятилетней программы «Вызовы тысячелетия-Армения» официально завершилась в конце сентября 2011 года.

Собеседники подчеркнули важность осуществленной в рамках программы «Вызовы тысячелетия – Армения» в течение прошедших пяти лет работы, которая была нацелена на улучшение жизненного уровня бенифициариев программы – жителей многих сельских общин Армении, посредством восстановления ирригационной инфраструктуры, развития и решения других жизненных задач.

Президент подчеркнул, что в начале года имел повод говорить о программе также на встрече с исполнительным директором Фонда Дениэлом Йоханнесом, во время которой была обоюдно подчеркнута эффективность программы.

Саргсян подчеркнул, что Армения настроена на всестороннее развитие отношений и продолжение эффективного сотрудничества с США.

По словам президента, в рамках программы фонда «Вызовы тысячелетия» осуществлена значительная работа, однако для развития сельских районов еще многое нужно сделать, и в этом направлении необходимо продолжать усилия.

На встрече собеседники коснулись также темы осуществляемых в Армении реформ.

В 2006 году Корпорация «Вызовы тысячелетия» и правительство Армении подписали соглашение, нацеленное на снижение сельской бедности посредством стабильного экономического роста в аграрной сфере. К моменту официального завершения программы инвестиции в рамках гранта корпорации, направленные на реализацию программы «Вызовы тысячелетия — Армения» составили около $177 млн.

Целью программы корпорации «Вызовы тысячелетия» является сокращение сельской бедности посредством восстановления важнейших для Армении ирригационных инфраструктур, а также предоставления финансового содействия и консультаций фермерам, представителям перерабатывающей отрасли и структурам управления систем орошения.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.