АНК был уверен в отсутствии желаемого результата в диалоге с армянскими властями – Тер-Петросян

Оппозиционный Армянский национальный конгресс был изначально уверен в том, что даже в случае естественного хода диалог не мог дать желаемого результата, заявил лидер АНК, первый президент Армении Левон Тер-Петросян.

Между правящей коалицией и оппозиционным АНК, возглавляемым первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, были проведены несколько раундов переговоров для обсуждения ситуации и решения спорных вопросов, однако они были прерваны по инициативе Конгресса.

Оппозиция заявила, что приостанавливает свое участие в переговорах из-за нарушений предварительных договоренностей об освобождении из-под стражи активиста АНК Тиграна Аракеляна под гарантии Конгресса. В свою очередь, представители правящей коалиции заявили, что никаких обещаний не давали и не намерены вмешиваться в правовые вопросы.

«Изначально мы были уверены в том, что даже в случае естественного хода диалог не мог дать желаемого результата, и все зависит от давления народа», — сказал Тер-Петросян на Площади Свободы в понедельник в ходе ответов на вопросы граждан и журналистов.

По его словам, цель начала диалога была изначально ясна – и оппозиция, и власти знали, что в стране есть  серьезнейшие проблемы, и «мы предложили решить эти проблемы цивилизованным способом, посредством диалога, переговоров и взаимных уступок, чтобы избежать сценария арабских стран».

При этом лидер АНК подчеркнул, что если бы оппозиция не была политическим фактором,  «не было бы не только политического диалога,  но и никто бы не стал с ней считаться».

Тер-Петросян вспомнил анекдот о том, как Молотов уговаривал Сталина установить дружеские отношения с Папой Римским, на что генсек ответил отказом, узнав, что у последнего нет дивизий.

АНК на митинге 30 сентября принял решение перейти к проведению в течение недели круглосуточных митингов на Площади Свободы. Главным требованием  оппозиции является проведение внеочередных парламентских и президентских выборов, которые запланированы в 2012 и 2013 году.

Армянский национальный конгресс был создан 1 августа 2008 года. В составе АНК — менее 20 политических партий и организаций.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.