Левон Тер-Петросян: Мы хотели избежать повторения в Армении арабского сценария

Диалог с властями был начат во избежание повторения в Армении арабского сценария. Об этом 3 октября, отвечая на вопросы граждан и журналистов, заявил первый президент Армении, лидер оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Левон Тер-Петросян.

«Причина, по которой мы начали диалог, изначально была очевидна: и власти, и мы понимаем, что в стране есть серьезные проблемы – необходимо избежать арабских сценариев. Если мы не станем силой, фактором, никто бы не начал с нами этот диалог.

Если бы за нами не было силы, никто — ни Серж Саргсян, ни Раффи Ованнисян, ни Вардан Осканян не считались бы с нами. Мы ничто без народа», — заявил он.

Напомним, что между правящей коалицией и оппозиционным АНК прошло несколько раундов переговоров для поиска решения спорных вопросов. АНК прервал диалог с властями после ареста молодого активиста Армянского национального конгресса Тиграна Аракеляна. АНК объявил, что считает Аракеляна политзаключенным, более того, заявил, что продолжение диалога возможно только после его освобождения. В свою очередь, представители правящей коалиции заявили, что никаких обещаний не давали и не намерены вмешиваться в правовые вопросы.

На днях АНК вновь предложил властям продолжить диалог.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.