Левон Тер-Петросян: Ситуация в Джавахке не является результатом национальной дискриминации

Сложившаяся в Джавахке ситуация не является результатом национальной дискриминации. Об этом 3 октября, отвечая на вопросы граждан и журналистов, заявил первый президент Армении, лидер оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Левон Тер-Петросян.

«Этот вопрос был всегда, всегда нас сопровождал. Есть проблемы социального и культурного характера. Те требования, которые выдвигает местное население, в судах и школах. В свое время это были богатые регионы. Значительную часть молочной продукции в Грузии производили эти 2 региона.

К чести властей Армении и Грузии, в этом вопросе все президенты, по сути, поступили правильно, не позволив этим вопросам превратиться в политическую проблему. Даже Гамсахурдиа (первый президент Грузии — //ред.) понимал, что в Ахалцхе, Богдановке нельзя стимулировать возникновение серьезных политических проблем», — заявил лидер АНК, продолжив: «С Шеварнадзе я достиг серьезных договоренностей. Организации Джавахка постоянно обращались к нам, их вопросы были под непрерывным мониторингом. Мы созвали специальное заседание Совета безопасности, чтобы раз и навсегда решить эти проблемы, и пришли к решению – армяне Ахалцхи и Богдановки должны сами выбирать себе руководителя. Армения официально контактирует с этими людьми. Я проинформировал об этом Шеварнадзе».

По словам Тер-Петросяна, к чести его последователей, в этом вопросе политика была правильной. «Буду надеяться, что эта тактичность не приведет к возникновению разногласий. Братские народы, жили рядом друг с другом 3000 лет. Между армянами и грузинами не было ни одной войны, за исключением 1920 г. Надеюсь, что нога армянского солдата не ступит на землю Грузии, и нога грузинского солдата не ступит на землю Армении», — заключил он.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.