Армянские и российские юные спортсмены стали победителями Второго турнира по самбо в Ереване

Шесть армянских и 12 российских спортсменов завоевали первое место во Втором юношеском турнире по самбо на призы дважды героя Советского Союза летчика-штурмовика Нельсона Степаняна, который прошел в Ереване с 30 сентября по 2 октября, сообщает пресс-служба Федерации самбо Армении.

Турнир был посвящен 20-летию независимости Армении и 20-летию образования СНГ.

Согласно сообщению, с армянской стороны первые места среди юношей заняли Максим Манукян в весовой категории 52 кг, Эдгар Микаелян (65 кг), Карен Симонян (81 кг) и Жирайр Варданян (+87 кг).

Среди девушек из Армении первыеместа заняли Виктория Мисакян (60 кг) и Нелли Аветисян (65 кг).

Среди россиян победителями стали Владимир Караснагорский в весовой категории 48 кг, Михаил Диянов (56 кг), Артур Давтян (60 кг), Артур Акопян (70 кг), Давид Ованнисян (75 кг), Дмитрий Таргашов (87 кг).

Победителями среди россиянок стали Елизавета Куликова в весовой категории 44 кг, Галина Пенькова (48 кг), Гульфия Мухтарова (52 кг), Дарья Седнова (56 кг), Наталия Короткова (70 кг) и Олеся Кашлева (+70 кг).

Согласно сообщению, всего на турнире приняли участие более 100 спортсменов в 10 весовых категориях среди юношей и 8 категорях среди девушек из Астраханской, Ленинградской, Нижегородской, Свердловской Ульяновской, Московской областей и Краснодарского края России, а также юные армянские самбисты из Ванадзора, Гюмри, Нор Ачна, Иджевана, Егварда, Арташата, Еревана и Нагорно-Карабахской республики (Арцах).

«Несмотря на то, что в состязаниях не приняли участия сильнейшие спортсмены сборных, бои прошли в атмосфере интересной борьбы и стали прекрасным поводом для того, чтобы попытать силы накануне Первенства мира, который пройдет 13-17 октября в Риге», — отмечается в сообщении.

Все победители и призеры турнира удостоились соответствующих дипломов, медалей и кубков, а для гостей были организованы экскурсии в духовно-культурные центры Армении  — Эчмиадзин, Гарни и Гегард.

Турнир прошел под патронажем Национального Олимпийского комитета Армении, Федерации самбо Армении и Представительства Россотрудничества в Армении. Л.П.

Источник: АМИ «Новости-Армения»