Новый спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе выступит с предложениями по Карабаху в ближайшее время, уверен посол Германии в Баку

Германия, как и Евросоюз, заинтересована в разрешении нагорного-карабахского конфликта. Об этом 3 октября заявил Trend посол Германии в Азербайджане Герберт Квелле.

По его словам, долгосрочное решение нагорно-карабахского конфликта возможно лишь при поддержке международного сообщества.

«Мы всегда поддерживали территориальную целостность Азербайджана. В то же время мы должны принять факт существования формата переговоров — Минской группы ОБСЕ. И никто не хочет нарушать этот формат», — заявил посол.

ЕС и Германия, по словам посла, в большей степени озабочены тем, каким образом они смогут посодействовать созданию определенных рамок вокруг продолжающихся переговоров, которые способствовали бы разрешению этой проблемы.

Он выразил уверенность, что новый спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу Лефор выступит с предложениями в ближайшее время.

«Он отметил готовность рассмотреть любые конкретные просьбы для оказания поддержки интересам азербайджанской стороны», — отмечает Trend.

Начало карабахскому конфликту было положено в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область с центром в Степанакерте заявила о выходе из Азербайджанской ССР.  Полный суверенитет НКР был окончательно закреплен на основе референдума  10 декабря 1991 года. 99,89% населения высказались за полную независимость.

Азербайджанские власти попытались вернуть регион силой, но потерпели неудачу. Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля над Нагорным Карабахом. Карабахские войска сохранили контроль также над рядом прилегающих районов (которые стали использоваться в качестве буферной зоны — так называемого «пояса безопасности»).

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.