Премьер-министр Армении: Правительство наметило более осторожные экономические показатели на 2012 г.

Правительству Армении удается полностью выполнять доходную часть бюджета – налоговые сборы, и в результате обеспечения запланированных поступлений сократился бюджетный дефицит. Об этом 1 октября заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян на третьем экономическом форуме «Bridge Artsakh-2011», который стартовал в Степанакерте.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе правительства, Т. Саркисян также отметил: «Запланированный экономический рост в 4,6% тоже сохраняется. Согласно показателям, опубликованным Национальной статистической службой, на данный момент мы находимся в пределах этого показателя, а этот год мы должны завершить 5-процентным инфляционным показателем, который по сравнению с прошлогодней 10-процентной инфляционной шкалой существенно снизит инфляционное давление».

Премьер-министр отметил, что правительство наметило более осторожные экономические показатели на следующий год, запланировав экономический рост в 4–4,2%, инфляционный показатель в 4%. «Мы осознанно идем на снижение бюджетного дефицита, планируя на следующий год 3,1%. Это ставит серьезную задачу перед правительством, и мы должны уделять значительное внимание сбору собственных доходов. Это обязывает нас в бюджетных поступлениях на 2012 г. увеличить налоговые и социальные выплаты на 101 млрд. драм. В результате этого мы сможем также сделать дополнительные социальные расходы. Планируется увеличить на 10% пенсии и социальные пособия, а также увеличить доходы гражданских служащих».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.