Первый международный симпозиум по скульптуре «Акоп Гюрджян» завершился в Карабахе

Первый международный симпозиум по скульптуре «Акоп Гюрджян» завершился в карабахском городе Шуши, сообщает корреспондент агентства «Новости-Армения» в Степанакерте.

В ходе церемонии закрытия мероприятия председатель Национального Собрания НКР Ашот Гулян отметил, что название «Карабах» с 1988 года ассоциировалось у международного сообщества с конфликтом и навязанной НКР войной.

«Сегодня самое время, чтобы Арцах проявил себя с новой стороны — во мировой культуре и искусстве. Это свойственно нашему краю и народу-созидателю», — отметил Гулян.

В свою очередь, министр культуры и по вопросам молодежи НКР Нарине Агабалян подчеркнула важность мероприятия, в частности, участия итальянских скульпторов в симпозиуме, отметив, что они вносят свой вклад в дело возрождения Шуши.

По словам Агабалян, подобные симпозиумы будут проводиться и в будущем.

Автор идеи и организатор симпозиума, итальянский скульптор армянского происхождения Виген Аветис заявил, что цель мероприятия достигнута и было продемонстрировано, что можно сделать малыми возможностями и в короткие сроки.

Все участники симпозиума получили подарки и почетные грамоты Министерства культуры и по вопросам молодежи НКР.

В симпозиуме по скульптуре «Акоп Гюрджян», который проходил в Шуши с 18 по 29 июля, принимали участие около двадцати ученых, скульпторов и художников из различных художественных академий Италии, а также четыре скульптора из Карабаха.

Симпозиум был призван стать площадкой для сотрудничества, культурного и профессионального диалога, а также творческого вдохновения для скульпторов. Мероприятие было направлено на повышение международного авторитета Арцаха посредством искусства, возрождение былой славы Шуши в качестве центра искусств, стимулирование архитектурного и градостроительного подъема и развитие поствоенного Шуши.

Помимо проведения лекций, мастер-классов, выставок и кинопоказов, в рамках мероприятия каждый из 15 участников изваял также свою скульптуру на свободную тему, посвященную Шуши.

Результаты симпозиума будут обобщены в объемном каталоге на армянском, итальянском и английском языках, автором которого является известный критик искусства Франческо Галло.

Весь творческий процесс будет отражен в документальном фильме, который будет снят итальянской студией «Студио кали». В фильме будет затронута также история и культурное наследие Армении, Арцаха и Западной Армении.

Согласно предварительной договоренности, фильм будет показан в эфире итальянского телевидения «RAI 1».

Первый международный симпозиум по скульптуре проводился при спонсорстве Министерства культуры Армении и мэрии Еревана, содействии Министерства культуры и по вопросам молодежи НКР, Арцахской епархии Армянской Апостольской церкви и мэрии Шуши, а также непосредственном участии Союза искусств «Нарекаци» Шуши.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.