Жаркая погода в Армении не является аномальной – эксперт

Установившаяся в Армении погода характерна для летнего периода и не является аномальной, сообщила в пятницу начальник oтдела юридического обеспечения и документационного управления Государственной гигиенической и противоэпидемической инспекции Минздрава Армении Нуне Бакунц. 

«Армения находится высоко над уровнем моря и интенсивность ультрафиолетовых лучей довольна высокая не только под прямыми лучами солнца, но и в тени»,- сказала она.

В связи с этим Бакунц посоветовала избегать длительного пребывания под прямыми солнечными лучами, которое не должно превышать 10-15 минут, защищать голову от солнца даже в облачную погоду и носить свободную одежду светлых тонов, сделанную из натуральных материалов.

Чтобы избежать обезвоживания организма Бакунц  порекомендовала пить не менее 2 –3 литров теплой воды в день. Тем, кому по состоянию здоровья не рекомендуется употреблять много жидкости, следует обязательно посоветоваться с врачом об оптимальной питьевой нагрузке.

Советуют избегать длительных экскурсий, игр и купаний под прямими лучами солнца с 12.00 до 17.00. При этом все помещения должны быть хорошо проветриваемыми, но необходимо избегать сквозняков.

По словам эксперта, жаркую погоду особенно плохо переносят люди с сердечно сосудистыми заболеваниями и артериальным давлением.

В свою очередь директор ЗАО «Скорая помощь» Тагуи Степанян сообщила, что, несмотря на повышение температуры, количество вызовов «Скорой помощи» значительно сократилось. 

«Если в июне врачи службы «Скорой помощи» обслужили 13 626 вызова, то в июле поступило уже 1 190 вызовов», — сказала она, добавив, что среди них было всего 23  случая получения солнечного удара.

По прогнозам Армгидрометеослужбы ,температура воздуха в Араратской и Сюникской долине Армении с 30 июля по 1 августа достигнет 40 градусов жары. особенно высокая температура воздуха установится в Ереване. Жара начнет спадать со 2 августа, и к 5 августа спадет до 4-5 градусов.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.