Тренер шахматной сборной Армении приветствует решение о преподавании шахмат в школах

Тренер национальной сборной Армении по шахматам Аршак Петросян приветствует решение о преподавании шахмат в начальных классах общеобразовательных школ. 

По его словам, обучение шахматам в армянских средних школах станет стимулом для  дальнейшего развития этого вида спорта в Армении.

«Конечно, я не ожидаю, что все дети станут шахматистами, но известно, что шахматы развивают интеллект и логику. Так что обучение шахматам поможет детям  усвоить другие профессии», — сказал Петросян в пятницу на пресс-конференции. Тренер национальной сборной также отметил, что многие развитые страны пытаются внедрить в средние школы обучение шахматам в качестве обязательного предмета, однако, в отличие от Армении, не многим пока это удалось.

Согласно принятому на заседании правительства Армении  решению от 14 апреля 2011 года, шахматы будут преподавать в начальных классах армянских школ в качестве отдельного предмета

В соответствии с решением, исполнительный орган выделил Шахматной академии Армении около 177 миллионов драмов (около 470 тысяч долларов) на организацию преподавания шахмат в начальных классах,  издание соответствующих учебников и пособий,  приобретение шахматного инвентаря, а также подготовку квалифицированных кадров.

Еще 386 миллионов драмов (около 1,03 миллиона долларов) выделено Министерству образования и науки на приобретение специальной мебели

Шахматная академия Армении уже провела большую работу, исследуя международный опыт в этой области. По словам министра образования и науки Армена Ашотяна, Армения претендует на то, чтобы армянская методика преподавания стала одной из лучших в мире.

В регионах страны уже начался процесс подготовки квалифицированных кадров.

Армянская шахматная школа считается одной из самых сильных в мире. Мужская национальная сборная Армении является действующим чемпионом мира и двукратным олимпийским чемпионом по шахматам.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.