Президент Польши с супругой посетил в Ереване Институт древних рукописей Матенадаран

Президент Польши Бронислав Коморовский посетил в четверг с супругой Анной Коморовской ереванский Институт древних рукописей Матенадаран.

Президент Польши Бронислав Коморовский прибыл в Ереван накануне с официальным визитом по приглашению своего армянского коллеги.

Коморовского сопровождали также Чрезвычайный и Полномочный посол Польши в Армении Здислав Рачинский и  представители польского посольства.

Сотрудники Матенадарана провели для польского президента с супругой экскурсию, в ходе которой обстоятельно рассказали об экспонатах института.

К концу визита Коморовский подарил Матенадарану копию книги «Искусство и ремесло» 1505 года, оригинал которой хранится в Национальной библиотеке Польши.

Кроме того, он оставил запись в книге посещения Матенадарана, в которой, в частности, выражается благодарность «за предоставленную возможность узнать культуру и дух армянского народа».

В свою очередь администрация института древних рукописей подарила президенту Польши альбом армянских миниатюр, «Книгу скорбных песнопений» армянского поэта 10 века Григора Нарекаци на армянском языке, макет древней рукописи, книги и брошюры об армянах, проживающих в Польше.

Хранилище древних рукописей «Матенадаран» основано в 1957 году. Его фонд насчитывает тысячи рукописей по истории, географии, грамматике, философии, праву, медицине на армянском, арабском, персидском, греческом, ассирийском, латинском, эфиопском, индийском, японском и других языках.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.