Мировое сообщество должно потребовать осуждения всех соучастников убийства Гранта Динка — эксперт

Мировое сообщество должно потребовать осуждения всех соучастников убийства Гранта Динка,  заявил  в четверг журналистам армянский тюрколог Артак Шакарян. 

Огюст Самаст, убийца главного редактора турецко-американской газеты «Агос» Гранта Динка был приговорен 25 июля к 22 годам и 10 месяцев тюремного заключения.

«Осужден  человек, который нажимал на курок и, естественно, мы должны требовать продолжения расследования  чтобы выяснить кто  был заказчиком убийства Динка, кто подтолкнул Самаста пойти на этот  шаг»,- сказал Шакарян.

«Есть еще и другие  виновники этого преступления. Есть  сотрудники силовых структур, которые знали о предстоящем покушении и ничего не сделали, чтобы его предотвратить»,- сказал Шакарян, добавив, что международное сообщество должно потребовать осуждения и этих лиц.

Процесс по нашумевшему в Турции делу продолжался с января 2007 года, когда журналист армянского происхождения был убит средь бела дня в Стамбуле у офиса возглавляемого им еженедельника.

Самаст был арестован полицией на следующий день после преступления. В связи с тем, что он не достиг совершеннолетия, судебное разбирательство продолжалось в стамбульском суде по делам несовершеннолетних. Двое других участников преступления Ясин Хаяль и Эрхан Тунджель ранее были приговорены к различным срокам заключения, однако дело в отношении Самаста затянулось и многие правозащитники не исключали, что он сможет избежать наказания.

Убийство Динка вызвало широкий резонанс в Турции. Его похороны превратились в многотысячную манифестацию, в которой приняли участие представители ряда стран и международных организаций. Правозащитники и семья убитого журналиста неоднократно требовали довести расследования преступления до конца.

Самаст изначально признался в совершении преступления и на же первом допросе написал, что решил убить журналиста после его публикаций, прежде всего, по проблеме армянского геноцида.

Государственное обвинение требовало приговорить организаторов и исполнителя убийства Динка к пожизненному заключению, а лиц, причастных к нему, на срок от 18 до 24 лет тюрьмы в соответствии со статьями турецкого Уголовного кодекса: «участие в деятельности террористической организации», «совершение убийства», «незаконное хранение огнестрельного оружия», «производство, хранение и применение взрывчатых веществ», «угроза физической расправы».

В местной прессе неоднократно выдвигались версии о том, что к убийству Динка причастны ультранационалистические силы, а правоохранительные органы проявили халатность, не приняв мер для предотвращения преступления, хотя знали о нем. Во время расследования дела от должностей были отстранены ряд полицейских чинов Стамбула и черноморской провинции Трабзон.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.