Ереван готов при необходимости переориентировать свою миссию в Афганистане на обучение и инструктаж – Оганян

Армянская сторона готова переориентировать свою миссию в Афганистане на обучение и инструктаж параллельно с сокращением коалиционных сил в этой стране, сказал министр обороны Армении Сейран Оганян во время прошедшего  в среду в Брюсселе заседания Североатлантического совета в формате 28 + Армения.

«В контексте процесса передачи ответственности за обеспечение безопасности в Афганистане (афганским властям) и параллельно с процессами предстоящего сокращения численности коалиционных сил, в случае необходимости, мы готовы рассмотреть возможность переориентации нашей миссии на обучение и инструктаж», — сказал глава армянского оборонного ведомства.

Он напомнил, что Армения увеличила число своих миротворцев в Афганистане, разместив в Мазари-Шарифе контингент из 81 военнослужащего и предоставив учебной миссии в НАТО пять инструкторов.

«С учетом дислоцированного в Кундузе контингента (40 военнослужащих) в данный момент в Афганистане под оперативным руководством германского командования находятся 126 армянских солдат», — сказал министр.

Глава армянского оборонного ведомства также коснулся вопросов сотрудничества с НАТО. «Главным результатом сотрудничества с Североатлантическим альянсом в рамках второго этапа IPAP (Программы действий индивидуального партнерства) стала реализация Стратегического оборонного пересмотра, процесса, направленного на гармонизацию сферы обороны с безопастностной средой, сформированной вокруг страны и обеспечение баланса, с учетом с угроз, исходящих из этой среды. По итогам пересмотра разработан среднесрочный план развития ВС Армении на 2011-2015 годы, который гарантирует выстраивание системы обороны, основанной на принципах демократии и гражданского контроля», — сказал министр.

Оганян коснулся также участия Армении в международных миротворческих миссиях под эгидой НАТО, отметив, что важной сферой сотрудничества с Альянсом является усовершенствование возможностей взаимодействия.

«В ходе участия в миссиях мы получаем неоценимое содействие со стороны Германии и Греции в вопросах военных перевозок и материально-технического обеспечения», — сказал министр.

В настоящее время армянский миротворческий контингент осуществляет свою деятельность под немецким руководством в афганской провинции Кундуз в составе Северного регионального командования Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF). Армянские военнослужащие участвуют также в миротворческой миссии в Косово в составе греческого батальона. Армянская рота дислоцируется в городе Урошевац на юге Косово.

В ходе заседания Североатлантического совета, в котором принял также участие министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, были обсуждены доклад по Программе действий индивидуального партнерства (IPAP) на 2011 год и проект третьего обновленного этапа Программы.

Сотрудничество между Арменией и НАТО строится в соответствии с IPAP, который был подписан в декабре 2005 года.

С марта 2007 года в Ереване действует Информационный центр НАТО.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.