МИД Армении считает надуманной турецкую истерику на слова президента Армении

Заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян считает надуманной истерику Анкары, последовавшую после выступления президента Армении Сержа Саргсяна на встрече с участниками V Панармянской олимпиады по армянскому языку, литературе и армяноведческим предметам.

В ходе состоявшейся в субботу встречи, отвечая на вопрос одного из участников, ждет ли армянский народ будущее, которое вернет ему Западную Армению вместе с Араратом, президент заявил: «Это все зависит от тебя и твоего поколения. Мое поколение, думаю, выполнило стоящую перед ним обязанность, когда в начале 90-ых годов необходимо было защитить от врагов одну часть нашей Родины – Карабах. Мы смогли это сделать».

Президент добавил, что у каждого поколения есть своя обязанность, и оно должно суметь выполнить эту обязанность, и выполнить ее хорошо. Саргсян отметил также, что во многих случаях вес страны определяется не размером земли, «страна должна быть современной, страна должна быть безопасной, благополучной, и это те условия, которые дают возможность любому народу сидеть рядом с известными, сильными, признанными народами мира».

Заявлении президента Армении вызвало острую реакцию в Анкаре.

«У меня сложилось впечатление, что турки не читали полный ответ на вопрос или просто все вместе желают сказать то, что хотят, цепляясь за отдельные части выступления», — сказал Кочарян, комментируя звучащую из Турции критику.

По его словам, на самом деле, ответ президента Армении был серьезным, всесторонним и очень взвешенным. «Если в Турции этого не понимают, значит это им не нужно. В любом случае, поднятая истерика не только является надуманной, но и должна дать многим повод для размышления», — процитировали слова Кочаряна в пресс-службе МИД.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.