Тюрколог: Убийца Гранта Динка, возможно, через несколько лет выйдет на свободу

Приговор убийце турецкого журналиста армянского происхождения недостаточно суров и не может удовлетворить иск потерпевшей стороны. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am завил директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении, тюрколог Рубен Сафрастян, комментируя срок лишения свободы убийцы Гранта Динка. 

«По сути, судебный процесс не выявил заказчиков и организаторов убийства, между тем, нити данного процесса ведут к верхам этой страны. В Турции сейчас очень серьезно обсуждается вопрос о том, что через несколько лет убийца Гранта Динка попадет под амнистию и будет выпущен на свободу, так как молод», — отметил Сафрастян, добавив, что важнее вынесения приговора исполнителю убийства было разоблачение организаторов и заказчиков.

Тюрколог также высказал предположение, что, по всей вероятности, заказчики убийства с самого начал продумали эту возможность, выбрав на роль убийцы несовершеннолетнего: «Сам исполнитель, идя на убийство, знал о том, что будет выпущен на свободу спустя несколько лет».

Ранее NEWS.am сообщало, что Второй Стамбульский суд по делам несовершеннолетних приговорил убийцу турецкого журналиста армянского происхождения, редактора газеты «Акос» Гранта Динка к 21,6 годам лишения свободы за предумышленное убийство и к 1,4 годам за незаконное хранение оружия.

Отметим, что, согласно прошению адвоката Самаста, его дело было перенесено в Стамбульский суд по делам несовершеннолетних, поскольку убийца совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте.

Напомним, что Грант Динк был убит 19 января 2007 года. Он был редактором турецко-армянского еженедельника «Агос». В своих статьях Динк призывал Турцию признать массовое убийство армян в 1915 году геноцидом. Турецкие националисты не раз угрожали армянскому журналисту расправой.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.