Армянские дайверы установили рекорд Северного полушария

Мировой рекорд Северного полушария установлен в Армении в ходе возглавляемой известным дайвером Рафаэлем Мкртчяном экспедиции, организованной клубом морских исследований «Айас» и организация «Армянский экстрим», сообщил во вторник  журналистам руководитель экспедиции.

Члены экспедиции погрузились на дно озера Кари лич (Каменное озеро), расположенного на высоте 3207 метров над уровнем моря (на склонах горы Арагац). В момент погружения температура воды на поверхности   достигала  +5 градусов, а на дне + 3 градуса. Дайверы  провели на дне 1 час 20 минут.

«Экспедиция прошла  очень удачно, нам удалось погрузиться до самого дна и исследовать  почти все озеро»,- сказал Мкртчян.

По его словам  дайвинг в подобных условиях более опасен,  с учетом высоты на которой расположено озеро, недостатка  кислорода и резких перепадов давления. « Это высокогорное озеро и погружаться в него очень непросто, а с научно- медицинской точки зрения довольно рискованно, так как озеро было не  исследовано»,- сказал Мкртчян.

Врачи «Армянского экстрима» обследовали состояние здоровья дайверов до и после погружения, что позволило получить научные данные о влиянии на человека подобных критических состояний. Помимо этого, были получены данные о природно-климатических условиях озера.

В экспедицию вошли Рафаэль Мкртчян, руководитель клуба «Айас» Карен Балаян, командир спецгруппы водолазов  Артак Элмасакаян, группа врачей «Армянского экстрима» под руководством Геворка Шахсуваряна.

Впервые в истории аналогичная экспедиция была организована  командой Жака Ива Кусто 1959 году  на озере Титикака в Южном полушарии. Тогда команда Кусто установила  мировой рекорд на Южном полушарии.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.