Россия намерена модернизировать Габалинскую РЛС

Россия подготовила предложения Азербайджану по модернизации Габалинской РЛС. Об этом сообщил министр обороны России Анатолий Сердюков 25 июля журналистам в Баку после встречи со своим азербайджанским коллегой Сафаром Абиевым, сообщает РИА Новости.

По его словам, в ближайшие несколько дней будет сформирована рабочая группа, которая приедет на две недели в Баку для проработки всех технических вопросов по модернизации.

«И мы уже можем с 15 августа обсудить с моим коллегой детально каждый из пунктов этого соглашения (по дальнейшей эксплуатации РЛС)», — отметил российский министр.

Расположенная в Габалинском районе Азербайджана и сданная в эксплуатацию в 1985 году РЛС типа «Дарьял» была одной из 8 станций противоракетного комплекса СССР. Станция позволяет контролировать территорию в радиусе 6000 км (включая Иран, Турцию, Индию, Ближний Восток, а также Индийский океан и часть континента Австралии).

Станция с момента запуска определяет траекторию ракет с ядерной боеголовкой и средней дальностью полета, выпущенных с вышеуказанных территорий. Являющаяся собственностью Азербайджана станция согласно подписанному в 2002 году договору передана в аренду России до 2012 года. Арендная плата составляет $7 млн.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.