Нападки против Церкви направлены на ослабление нации – Католикос Всех Армян

Нападки против Армянской Церкви направлены на ослабление нации, сказал Католикос Всех Армян Гарегин Второй в эфире Общественного Телевидения Армении. По его словам, обвинения, которые сегодня с определенным умыслом предъявляются Церкви, лишены всякого основания и несправедливы.

За последние дни в сети Facebook были созданы несколько групп, требующих отставки Католикоса Всех Армян. Вскоре после этого началась контракция, и в настоящее время в Интернете ведется активная борьба между сторонниками и противниками отставки католикоса.

В частности, в сети муссируется заявление главы Общественной организации по исследованию армянской архитектуры Самвела Карапетяна о том, что, якобы говоря о Санаинском монастыре Католикос когда-то сказал «мне нет дела до этих церквей, находящихся в горах». Святой Эчмиадзин это категорически опровергает.

«Удары, наносимые Церкви, преследуют одну цель — ослабить духовное единство, единение нации. Нация сильна своим единством, а духовность, любовь к своей церкви  у армянского народа крепка и, чтобы ослабить нацию, как это было в течение веков, стремятся ослабить церковь, ее духовную силу», — сказал глава Армянской Церкви. По его словам, стране нужна могучая духовная жизнь, мощная церковь, что означает могучую веру народа, его прочную духовную жизнь.

«Чада нашего народа не виноваты, так как отдельные лица, руководствуясь политическими соображениями или имея заказы и специальные задания из различных сил и структур, осуществляют свою деятельность, вводя в заблуждение наших добропорядочных и добрых сыновей», — отметил глава Католикос Всех Армян.

По его словам, недостатком Церкви, возможно, является то, что она неполноценно представляет свою работу, деятельность, программы, проблемы и трудности

«Мы выполняем свою миссию, образовывая и воспитывая наш народ святой верой наших отцов и заветами Христа. Церковь идет верным путем, направляя свои усилия на укрепление духовной жизни нашего народа, его христианского воспитания, благоустройство нашей Родины», — отметил Гарегин Второй.

Он отметил также, что Церковь должна проявлять любовь и снисходительность, вне зависимости от отношения к себе.

«Мы - оптимисты, мы верим в Бога, в то, что он хранит верный ему народ. Мы верим в то, что низкие действия, злые намерения останутся тщетными и провалятся, и сыновья нашего народа сохранят крепкую привязанность к своей Святой Церкви, к Святой Вере своих отцов»,- сказал Гарегин Второй.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.