Ереванский госуниверситет и Совет культурных отношений Индии подписали меморандум о взаимопонимании

Ереванский государственный университет (ЕГУ) и Совет культурных отношений Индии (ICCR) подписали в понедельник меморандум о взаимопонимании.

С армянской стороны меморандум подписал ректор ЕГУ Арам Симонян, а с индийской – Чрезвычайный и Полномочный посол Индии в Армении Ачал Кумар Малхутра.

Как отметил ректор ЕГУ Арам Симонян меморандум подразумевает открытие индийского центра-кафедры современных технологий на факультете востоковедения, который начнет свою работу с сентября 2011 года.

«Согласно подписанному меморандуму, в Ереван будет приглашен профессор из Индии, который будет преподавать хинди, а также читать лекции по  индийской культуре, литературе и цивилизации», — сказал Симонян журналистам после подписания меморандума.

Он отметил, что меморандум подписан сроком на четыре года, в течение которых индийский преподаватель будет ежегодно читать лекции по полугодию.

Ректор ЕГУ подчеркнул, что меморандум станет первым шагом для серьезного развития в университете индологии в качестве отдельной специальности.

Ректор подчеркнул, что хинди смогут изучать не только магистранты факультета востоковедения ЕГУ, но и все желающие студенты и преподаватели университета.

Симонян также не исключил приглашения и других преподавателей из Индии и подписания соглашений с рядом индийских вузов.

Он подчеркнул большую роль посла Индии, который первым выдвинул идею о приглашении специалиста и сам провел переговоры по отбору преподавателя.

На церемонии подписания документа приняли участие также представители МИД и Министерства образования и науки Армении. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.