Снижение рождаемости в Армении на одну четверть связано с ростом миграции населения – демограф

Снижение уровня рождаемости в Армении обусловлено различными социально-экономическими факторами, но на 25-30% это вызвано ростом в последние годы числа мигрантов, сообщил в понедельник журналистам демограф Рубен Еганян.

«В основном границы нашей страны в поисках заработка покидают молодые мужчины, что создает дисбаланс в соотношении количества мужского и женского населения в стране, и в результате этого мы наблюдаем сокращение рождаемости в Армении», — заявил Еганян.

По его словам, основными причинами отъезда граждан из Армении является отсутствие рабочих мест, низкая заработная плата, неблагоприятные условия работы и ряд социально- психологических факторов, в результате которых население не связывает свое будущее с родиной.

Как отметил демограф, начиная с 90-ых годов наблюдается отток населения из Армении, и в основном все уезжающие не имели целью покинуть страну навсегда, основная часть надеялась вернуться, но условия в стране на тот период не способствовали этому.

При этом Еганян сообщил, что с 2002 по 2007 годы около 250 тыс. человек навсегда покинули территорию Армении.

Демограф отметил тенденцию роста отрицательного сальдо миграции. «В 2008 году страну покинуло на 22-23 тыс. человек больше, чем прибыло, в 2009 – на 25 тыс. человек, а в 2010 году – около 30 тыс. человек», — сказал он.

Еганян отметил, что кроме негативных факторов миграции есть и ряд положительных моментов. «Зачастую, накопив определенный капитал, мигранты возвращаются обратно и продолжают свой бизнес уже в Армении, кроме этого работая за границей, граждане Армении финансируют образование и проживание своих детей на родине», — сказал он.

Эксперт сообщил, что при расчете уровня миграции используются четыре источника информации — перепись населения, в ходе которой уточняется место рождения человека и его гражданство, прописка и фактическое место проживания; текущие данные миграционных служб и показатели пограничных служб относительно количества отбывших и прибывших граждан Армении, а также различные исследования.

Еганян отметил, что в отличие от предыдущих трех источников исследования дают качественную характеристику миграции.

«Выборочные исследования позволяют выяснить основные причины, побуждающие людей покинуть страну, условия, в которых они проживают за пределами родины, и результаты этой миграции. Подобные исследования проводятся крайне редко, в основном различными международными организациями», — сказал он.
 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.