Армянские исторические памятники в Иране находятся в хорошем состоянии — эксперт

Армянские древние исторические памятники Ирана находятся в благополучном состоянии, сообщил в понедельник журналистам руководитель общественной организации по исследованию армянской архитектуры (Research on Armenian Architecture, RAA) Самвел Карапетян.

«Восстановление памятников проходит очень грамотно, нигде не увидишь нововведений, сохранена первоначальная архитектура памятников»,- сказал он, добавив, что все это говорит о том, что есть намерение иранской стороны на государственном уровне сохранять армянские древние памятники. Рабочая группа армянских исследователей находилась в Иране с 10 июня по 10 июля.  Масштабная программа по изучению памятников армянского культурного наследия в Иране охватила пять провинций, составляющих часть исторической Армении (Парспатуник,  Маку(Артас), Хой, Зареванд (Салмаст), Урмия (Капутан).

По словам Карапетяна, исследование древнеармянских памятников Ирана стало возможным, благодаря поддержке Министерства культуры Армении.

Он отметил, что исследование проводилось в рамках армяно-иранского проекта при сотрудничестве с тегеранским музеем в лице его директора Шерли Аветян.

Карапетян сообщил, что число памятников в бывших армянских губерниях территориях достигает нескольких тысяч.

«Мы вернулись с 6 000 фотографий. Считаем, что запечатлели 4 000-4 500 памятников, но сколько еще осталось – не могу сказать», — сказал он.

По некоторым данным, сейчас в Иране действует 40 армянских церквей.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.