В рамках программы USAID 73 ребенка с инвалидностью впервые пошли в школу в Армении

В рамках трехлетней грантовой программы USAID и международной организации World Vision 73 ребенка, имеющих инвалидность, были вовлечены в общеобразовательную систему Армении, говорится в сообщении посольства США в Армении.

«Согласно законодательству Армении, дети с особыми потребностями имеют право на получение образования, однако, несмотря на это, многие родители в силу предрассудков избегают социальной интеграции детей и не позволяют своему ребенку обучаться в общественных школах», — говорится в сообщении.

Программа была нацелена не только на внедрение инклюзивного образования, но и активизацию деятельности существующих в этой сфере общественных организации с целью усиления их институциональных возможностей.

Согласно сообщению, программа осуществлялась в 37 школах и 30 дошкольных учреждениях Еревана, Гюмри, Алаверди, Степанавана, Капана и Сисиана. В рамках программы были проведены мероприятия по информированию о правах и возможностях инвалидов, а также их восприятии со стороны общества.

Во время осуществления этого мероприятия было проведено более чем 1000 занятий, в которых участвовало 4546 детей  (из которых 590 — инвалиды), 1099 педагогов и 1856 родителей. В результате реализации программы информацию об инклюзивном образовании получили около 60 тыс. человек в Армении.

Помимо этого, было проведено исследование с участием 1503 детей, имеющих инвалидность, после чего для них был составлен индивидуальный план обучения, было опубликовано 5 книг об инклюзивном образовании, а также в 25 школах были сооружены пандусы.

По итогам программы был создан сайт Национального комитета инвалидности – www.disabilityarmenia.am, объединяющий все заинтересованные общественные организации.

Программа завершилась в июне, но USAID планирует начать новую программу, которая способствует улучшению занятости и обеспечения работой людей с особыми потребностями.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.