Армения должна установить отношения с турецкими курдами – эксперт

Армения должна установить отношения с турецкими курдами, которые традиционно выступают за нормализацию отношений Турции с Арменией, считает глава Центра региональных исследований Ричард Гирагосян.

«Населенные курдами общины в Западной Армении (территория Турции) выступают за установление отношений с Арменией, что означает, что Ереван должен это использовать», -  сказал Гирагосян в понедельник на пресс-конференции.

Кроме этого, эксперт отметил, что в последнее время в парламенте Турции новоизбранные курдские депутаты всячески поддерживают Армению.

«Мы должны наладить с ними контакты. Например, когда представители нашего гражданского общества, интеллигенция или разные общественные организации посещают Турцию, они не должны ограничиваться Стамбулом. Они должны также посещать Трабзон, Адану, где в настоящее время есть очень мощные курдские общины», — добавил он.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Процесс нормализации армяно-турецких отношений начался по инициативе президента Армении Сержа Саргсяна осенью 2008 года. 10 октября 2009 года главы МИД Армении Эдвард Налбандян и Турции Махмут Давутоглу подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений», которые должны быть ратифицированы парламентами двух стран.

Однако 22 апреля 2010 года Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс. Процесс ратификации документов парламентом Турции находится в замороженном состоянии.

 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.