Российская компания «Новапорт» восстановит сухумский аэропорт

Правительство Абхазии и российская авиакомпания «Новапорт» заключили соглашение о намерениях по сотрудничеству.

Инвестор обязуется реконструировать аэровокзал, а затем взять его в аренду на долгий срок на максимально льготных условиях.

По мнению сторон, это выгодное сотрудничество, так как аэропорт — важный объект в развитии туризма, а следовательно, экономики страны, восстановление которого требует больших финансовых затрат, сообщает ekhokavkaza.com.

Договор о намерениях носит рамочный характер и требует подписания ряда более конкретных документов. Для их разработки понадобится еще 2-3 недели, и будут созданы специальные комиссии, как с российской, так и с абхазской сторон.

«Будут созданы соответствующие экспертные группы, которые сформулируют предложения сторон, и все это ляжет в основу инвестиционного соглашения», — говорит министр экономики Абхазии Кристина Озган.

За созданием нормативно-правовой базы последуют 3-6 месяцев для разработки комплексного проекта реконструкции аэропорта. После этого необходимо еще три месяца на экспертизу проекта, и только потом начнутся ремонтно-восстановительные работы, которые займут 12-14 месяцев.

По словам генерального директора ООО «Новапорт» Михаила Смирнова, сейчас аэропорт находится в удовлетворительном состоянии и капитальный ремонт ему не требуется.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.