Армяне не замешаны в гибели азербайджанской девочки — Дугин

Армяне не замешаны в гибели азербайджанской девочки, уверен лидер Международного евразийского движения, доктор политических наук, профессор Александр Дугин.

Азербайджанские СМИ распространили на минувшей неделе информацию о гибели ребенка, якобы в результате взрыва устройства, встроенного в игрушку. В Баку утверждают, что  13-летняя девочка нашла игрушку «в реке, текущей в Азербайджан из Армении». В Ереване считают обвинения в адрес армянской стороны абсурдными.

В интервью азербайджанской газете «Зеркало» российский эксперт заявил, что проблема Нагорного Карабаха не может быть оторвана от общемирового контекста. «Я хочу сказать, что в эскалации конфликта заинтересованы третьи стороны, а не те, кто вовлечен в противостояние. Так или иначе, мы имеем возможность ясно прослеживать наличие в регионе стратегических интересов внерегиональных сил», — сказал Дугин.

По его мнению, третьей стороной являются США, которые заинтересованы в изменении расклада сил на Южном Кавказе, в эскалации напряженности вокруг Нагорного Карабаха. Дугин отметил, что американские стратеги и дипломаты подталкивают Азербайджан к началу новой войны и одновременно дают понять Еревану, что не против были бы признать независимость НКР, если Армения откажется от ориентации на Россию.

«Соответственно, в такой ситуации пограничная зона является областью триггера для эскалации этого конфликта. Я почти наверняка уверен, что в убийстве девочки замешаны не армяне и уж, конечно, не азербайджанцы. Речь идет о действиях в этой промежуточной зоне сетевой агентуры влияния, которая любой конфликт истолковывает в своих интересах. Задача американцев сейчас заключается в том, чтобы стравить азербайджанцев и армян на территории Нагорного Карабаха. Я предсказывал и ранее такое развитие событий и продолжаю быть уверенным в этом», — сказал эксперт.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.