Полиция Армении предлагает оплачивать на месте штрафы за нарушение ПДД только посредством пластиковой карты

Полиция Армении предлагает ввести положение, предусматривающее оплату штрафов за нарушение правил дорожного движения только посредством пластиковой карты, сказал в четверг журналистам заместитель начальника Полиции Армении Артур Осикян.

По его словам, согласно Кодексу об административных правонарушениях при небольшом штрафе правонарушитель может оплатить его на месте и получить соответствующий чек от сотрудника Дорожной полиции.

«Мы предлагаем внести поправки в законодательство, запрещающие взимать штрафы за административные правонарушения с водителей на месте, поскольку они содержат определенные коррупционные риски», — сказал Осикян.

При этом он отметил, что исключение составят те случаи, если у правонарушителя будет соответствующая банковская платежная карта, а Дорожные инспекторы будут оснащены специальными электронными терминалами и только в этом случае они смогут принимать оплату штрафа на месте.

В Армении внедряется система электронных штрафов для армянских водителей, которые будут получать извещение о штрафах за мелкие нарушения правил дорожного движения в электронной форме.

В этих целях в стране создается специальный центр и система уличных радаров и видеонаблюдения на общую сумму в 9,849 млн. евро, которая будет фиксировать нарушения и автоматически выписывать штрафы. Систему планируется внедрить с 2011 года вплоть до 2017 гг.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.