Содокладчик мониторинговой комиссии ПАСЕ по Армении отмечает позитивные подвижки в стране

Содокладчик мониторинговой комиссии ПАСЕ по Армении Аксель Фишер отмечает заметные позитивные подвижки в стране по линии реализации изменений Избирательного кодекса, диалога властей и радикальной оппозиции, процесса амнистии, говорится в предоставленном агентству «Новости-Армения» сообщении пресс-службы парламента.

Фишер прибыл в Армению для ознакомления с последними событиями и развитиями, которые будут отражены в докладе по Армении, представляемого на рассмотрение осенней сессии ПАСЕ.  

Содокладчик высоко оценил осуществленные в Избирательном кодексе изменения и выразил надежду, что в ходе предстоящих выборов будет соблюдаться как буква, так и дух закона, а внесенные изменения поспособствуют улучшению сферы уже в ходе предстоящих в 2012 году парламентских выборов.

Глава армянской делегации в ПАСЕ Давид Арутюнян отметил положительные ожидания от диалога представителей власти и оппозиции, несмотря на имеющиеся некоторые сложности.

Он также представил подробности реформ Избирательного кодекса, его особенности.   

Говоря о диалоге с оппозицией член армянской делегации в ПАСЕ Наира Зограбян охарактеризовала его как новую политическую культуру и площадку для перехода от противоречий к сотрудничеству.

Представитель фракции АРФД Грайр Карапетян на встрече с Фишером отметил, что фракция хоть и приветствует начало диалога как способ ослабления внутриполитического напряжения, тем не менее, считает не совсем ясной тему диалога. По его словам, идея внеочередных выборов несет в себе нестабильность, тем более, что при участие в предыдущих выборах радикальная оппозиция могла пройти в парламент и иметь возможность для обсуждения различных вопросов на новой площадке.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.