ЕБРР предоставит кредит на 6,5 млн. евро для улучшения водоснабжения в регионах Армении

Европейский банк реконструкции и развития предоставит кредит в размере 6,5 млн. евро на улучшение услуг по водоснабжению и очистке сточных вод в 17 общинах Армении, сообщили во вторник агентству «Новости-Армения» в пресс-службе ЕБРР.

Это вторая программа ЕБРР в сфере водного хозяйства Армении.

Кредитные ресурсы будут направлены государственной компании «Армводоканал» для финансирования сетей водоснабжения и очистки сточных вод, а также завершения строительства двух станций по очистке сточных вод.

«Реализация программы существенно сократит потери воды и улучшит доступность питьевой воды для почти 300 тыс. жителей», — отмечается в сообщении.

Помимо кредитных ресурсов в рамках программы будут также предоставлены грантовые средства от инвестиционной программы Европейского соседства в размере 7 млн.евро для реализации последующих капитальных инвестиций. 

На программу также будет направлено до 2 млн. евро в рамках технического содействия от различных доноров. Правительство Канады предоставило 200 тыс. евро для содействия «Армводоканалу» в подготовке инвестиционной программы. Остальные грантовые средства будут выделены Инвестиционной программой соседства ЕБРР, Специальным фондом акционеров и Фондом Ранних Переходных стран.

Средства будут использованы на содействие ЗАО «Армводоканал» в разработке программы по коммерциализации и улучшению организационных вопросов и реализации инвестиционной программы.

С начала деятельности ЕБРР в Армении, с 1992 года, стране было предоставлено более 400 млн. евро на реализацию порядка 100 программ в финансовой, корпоративной, инфраструктурной и энергетической сферах. Из этой суммы 96% являются инвестиции, направленные на развития частного сектора.

Управляющим ЗАО «Армводоканал» с  2004 года является французская компания “Саур” (“SAUR” S.A.), соглашение с которой было продлено в 2010 году, и в этом году предлагается его пролонгация до 2013 года. В зону обслуживания компании входят 37 городов и 268 сельских общин в 10 регионах Армении.

Инвестиции ЗАО «Армводоканал» в Армении за 2004-2011 гг. составили $100 млн. Аналогичную сумму планируется инвестировать в развитие сети в последующие пять лет.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.