Презентация книги о России и армянах Карабаха прошла в Степанакерте

Презентация сборника научных статей «Россия и армяне Нагорного Карабаха в прошлом и настоящем» прошла в карабахском университете «Месроп Маштоц», сообщает корреспондент агентства «Новости-Армения» в Степанакерте.

В ходе презентации ректор УММ Донара Габриелян заявила, что этот сборник, помимо научного значения, имеет также иной смысл. «Народ берет в руки перо, с большим удовольствием творит добро и работает во благо мира», — отметила Габриелян.

Со своей стороны представитель Южного Федерального Университета Ростова-на-Дону Айк Трунян заверил, что для издание сборника понадобилось проделать достаточно трудный путь, однако ради такого результата стоило потрудиться.

«Тот научный обмен, который можно реализовать между нашими странами, приведет к положительным результатам не только в научной, но и в образовательной сфере», — сказал Трунян.

Он заявил, что подписанные в ходе нынешнего визита в Карабах новые соглашения между университетом «Месроп Маштоц» обязательно претворяться в жизнь и будут эффективными как для ученых Нагорно-Карабахской Республики, так и для города Ростов-на-Дону.

Другой представитель ЮФУ Георгий Гончаренко в свою очередь назвал перспективным сотрудничество c НКР в научной сфере, добавив, что не сожалеет, что пришлось пересечь тысячи километров для того, чтобы посетить Карабах. 

«Карабах своей природой напоминает мне Швейцарию и здесь есть серьезный научный потенциал, который необходимо выявить и проанализировать», — отметил Гончаренко.

В сборнике научных статей «Россия и армяне Нагорного Карабаха в прошлом и настоящем» приведены отрывки о политических, экономических, общественных и культурных взаимоотношениях между Россией и армянами Нагорного Карабаха, начиная с русско-турецкой войны 19-го века и до наших дней, а также опубликованы работы ученых из Карабаха и России.

Книга была издана совместными усилиями научного совета Южного Федерального Университета Ростова-на-Дону и университета «Месроп Маштоц».

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.