Армения не ударила в грязь лицом

Опубликован очередной доклад МВФ о степени выполнения Арменией программ долгосрочных финансирования и кредитования. В нем, в частности, отмечается, что в 2010 году Армения демонстрировала высокие темпы развития в сфере горнорудной промышленности, торговли и транспортной отрасли. Однако наряду с этим в минувшем году был отмечен спад в сельском хозяйстве, а строительная сфера развивалась недостаточно быстро.

В 2010 году рост цен на продукты питания достиг 17%, вследствие чего инфляция достигла 11,5%. В докладе отмечается, что причина — высокие цены на продукты питания на мировых рынках и ограничения внутреннего рынка. В результате принятых правительством мер дефицит бюджета сократился на 3 процентных пункта ВВП, однако это нельзя считать удовлетворительным. Впрочем, правительству все же удалось осуществить целевые социальные расходы, что способствовало тому, что был остановлен рост связанного с кризисом показателя бедности.

В докладе отмечается, что Армения выполняет свои обязанности перед МВФ «на уровне», но серьезные вызовы пока сохраняются. 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.