Армения участвовала в разработке резолюции, провозгласившей Южный Судан 193-м членом ООН

Армения вместе с более чем 120 странами участвовала в разработке резолюции, провозгласившей Южный Судан 193-м членом ООН, сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.

Резолюция была принята Генеральной Ассамблей Организации Объединенных Наций 14 июля.

В этот исторический день на заседании Генассамблеи выступили генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, представители стран, председательствующих в пяти региональных группах Организации, США, Судана, а также вице-президент Южного Судана.

От имени группы восточно-европейских стран, в которую входит Армения, было обнародовано специальное заявление.

«Путь Южного Судана к этому залу (Генеральной Ассамблеи) был труден и долог. Референдум, состоявшийся в январе 2011 года четко доказал, что народ Южного Судана един в вопросе своего самоопределения. 99% участников референдума однозначно выбрали путь самоопределения», — говорится в заявлении.

В документе подчеркивается, что сегодня Южный Судан вступает в новый, более важный период своего развития, когда народ может построить полноценное, функциональное и процветающее национальное государства.

«Страны Восточной Европы готовы помочь и сотрудничать с Южным Суданом для достижения этой цели. Желаем отметить конструктивный подход правительства Судана в ходе организации и проведения референдума и выразить надежду, что подобное сотрудничество будет продолжено и в будущем», — отмечается в заявлении.

В документе содержится призыв к обеим сторонам согласовать за короткий период вопросы, связанные с полноценной реализацией всеобъемлющего мирного договора.

После заседания Генеральной Ассамблеи ООН состоялось церемония поднятия флага Южного Судана.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.