Мастер венгерского авторского кино Бела Тарр представил на фестивале «Золотой абрикос» свой фильм «Туринская лошадь»

Всемирно известный режиссер Бела Тарр представил на Восьмом ереванском международном кинофестивале «Золотой абрикос» свой фильм «Туринская лошадь», рассказывающий о непрекращающейся человеческой борьбе и неизбежности смерти.

Фильм Тарра  вошел в программу «Ереванские премьеры».

Действия в картине происходят в Турине в конце XIX века. Немецкий философ Фридрих Ницше обнимает уставшую, впряженную в карету лошадь, теряет сознание, а затем и разум. Затерянная деревушка, фермер, его дочь и старая лошадь. А за окном начинается метель…

Фильм удостоился сразу двух наград Берлинского кинофестиваля  в  2011 году: “Серебряного медведя” и приза FIPRESCI. Картина является совместным производством Венгрии, Франции, Швейцарии и Германии.

«Реальность, показанная в фильме состоит в том, что однажды мы все умрем, и этого нельзя отрицать. Я просто хотел рассказать о том, что с одной стороны это слабая сторона жизни, с другой мы находимся в вечной борьбе», — сказал Тарр в субботу на пресс-конференции.

При этом, режиссер сказал, что не верит в потустороннюю жизнь, а в своих фильмах лишь желает показать, что люди очень хрупки, и постоянно нуждаются в помощи.

Отвечая на вопрос, является ли он атеистом, мастер улыбнулся, и ответил, что, «встретив человека, он может с ним поздороваться, а Бога он никогда не видел».

Тарр добавил, что верит лишь в человека и его силу духа. По словам режиссера, его любимой сказкой еще с детства была история о бароне Мюнхгаузене, вытащившего себя за волосы из болота.

«Мы сами создаем мир вокруг себя, и если хотим, чтобы в нем было больше красок, сами должны это сделать»,- сказал он.

 Говоря о длинных, плавных кадрах в фильме, Тарр отметил, что в этом вопросе придерживается мнения выдающегося французского режиссера Жан-Люка Годара, который говорил о том, что фильм должен монтироваться прямо в кадре. Он признался, что тратит на монтаж фильма максимально короткое время.

«Моя жена монтажер, и мы оба считаем, что жизнь слишком коротка для того, чтобы большую ее часть проводить в темной монтажной»,- пошутил режиссер.

Восьмой кинофестиваль «Золотой абрикос» проходит в Ереване с 10 по 17 июля, в нем принимают участие 150 фильмов из 45 стран.

Международный кинофестиваль «Золотой абрикос» проводится с 2004 года и считается одним из самых престижных в регионе. В прошлом году ереванский кинофестиваль удостоился главной премии Международного союза кино, телевидения и спорта FictsPlateD’honneur .

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.