Турецкий режиссер рассказал армянским журналистам о влиянии на свое творчество русских классиков

Известный турецкий режиссер Нури Бильге Джейлан признался армянским журналистам, что влияние на его творчество оказали русские классики – Чехов и Достоевский. Картина Джейлана «Однажды в Анатолии», получившая Гран-При Каннского кинофестиваля, вошла в программу «Ереванские перспективы» Восьмого Ереванского международного кинофестиваля «Золотой абрикос».

Героем картины «Однажды в Анатолии» является врач. В фильме рассказывается о жизни самых разных людей. По словам режиссера, жизнь в маленьком провинциальном городке похожа на долгое путешествие по степным просторам, когда ждешь, что за следующим холмом откроется что-то новое, другое, а видишь только те же самые степные дороги, похожие друг на друга. Ставя персонажей в необычные ситуации, режиссер часто предлагает зрителям эксцентричные решения, показывая как светлые, так и жестокие стороны жизни.

«Реальность нелегко увидеть в жизни, и она меняется в зависимости от того, какой мы ее видим. В жизни я пытаюсь создать и пережить ситуацию, максимально приближенную к действительности, и внести реальные детали в истории, так, чтобы зритель смог ее интерпретировать по-своему… Есть много выдающихся режиссеров, создающих подобные истории, однако не могу не вспомнить и писателей, в частности, влияние Чехова», — сказал Бильге в субботу на пресс-конференции.

Рассказывая о влиянии Достоевского на свое творчество, режиссер признался, что оно передано в его фильме «Майские облака».

Джейлан также сказал журналистам, что находится под огромным впечатлением от посещения дома-музея Параджанова в Ереване.

В свою очередь актер, сыгравший главную роль в фильме, Мухамед Узунер отметил  что картина основана на автобиографических событиях, так как сам он когда-то работал врачом в Анатолии, и с ним произошла подобная история, которая легла в основу сценария картины.

Восьмой кинофестиваль «Золотой абрикос» проходит в Ереване с 10 по 17 июля, в нем принимают участие 150 фильмов из 45 стран.

Международный кинофестиваль «Золотой абрикос» проводится с 2004 года и считается одним из самых престижных в регионе. В прошлом году ереванский кинофестиваль удостоился главной премии Международного союза кино, телевидения и спорта Ficts Plate D’honneur.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.