Армения добилась прогресса в борьбе с легализацией незаконных доходов – Генпрок

Армения добилась прогресса в борьбе с легализацией доходов, полученных преступным путем, заявил генеральный прокурор Армении Агван Овсепян в пятницу на встрече с председателем Группы подразделений финансовой разведки «Эгмонт» Боудвином Верхельстом.

Как передает пресс-служба Генпрокуратуры, Овсепян отметил, что если в 2006 году по линии легализации незаконных доходов было раскрыто всего одно уголовное дело против одного человека, то в 2009-м по семи уголовным делам осуждено семеро человек. В общей сложности, по его данным, за последние несколько лет по этому обвинению в Армении были осуждены 13 людей по 12 уголовным делам.

«Легализация незаконной прибыли является одним из тех преступлений, раскрытие которых требует налаживания международного сотрудничества, быстрого обмена информации, поскольку такие преступления зачастую начинаются и заканчиваются в разных странах», — сказал генпрокурор.

В свою очередь, Верхельст высоко оценил предпринятые Арменией шаги по борьбе с легализацией незаконных доходов и поблагодарил за организацию на высоком уровне 19-го пленарного заседания «Эгмонт» в Армении.

В Ереване с 11 по 15 июля проходило заседание комитета группы «Эгмонт», на котором обсуждалось сотрудничество органов финансовой разведки в борьбе против отмывания денег и финансирования терроризма. В заседании участвовали около 290 делегатов из органов финразведки 102 стран и ряда международных структур (IMF, WB и FATF).

Международная группа «Эгмонт» создана в 1995 году по инициативе подразделений финансовых разведывательных органов Бельгии и США и на сегодня объединяет органы финансовой разведки 120 стран. Центр финансового мониторинга ЦБ Армении приобрел статус полноправного члена группы Эгмонт 29 мая 2007 года.

Основная цель организации – оказание поддержки национальным программам по борьбе с отмыванием денег, в том числе по расширению обмена информацией, повышению квалификации персонала, содействию развитию каналов связи с использованием новейших технологий.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.