Американские сенаторы предлагают разместить элементы ПРО на территории Южного Кавказа

Американские сенаторы Джон Кил и Марк Кирк выразили озабоченность возможным соглашением о размещении элементов ПРО на территории Турции, ссылаясь на то, что Анкара находится в напряженных отношениях с Израилем и имеет отношения с Ираном, сообщает газета «Asbarez».

Сенаторы 12 июля обратились с письмом к министру обороны Леону Панетте и госсекретарю Хиллари Клинтон, в котором потребовали гарантий того, что «турецкие организации не занимаются или не подозреваются» в участии в некой деятельности, которая не соответствует законам США, направленным на сдерживание программы создания ядерного оружия в Иране и Сирии.

Администрация президента Обамы также должна подтвердить, что с мощным радаром будут работать лишь американские военнослужащие, подчеркнули сенаторы.

Сенаторы привели исследование Агентства по противоракетной обороне США, согласно которому Южный  Кавказ является наиболее оптимальным местом для размещения радара, если система предназначена для защиты от возможного иранского ракетного удара.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.