Прекращено исполнительное производство в отношении экс-премьер-министра Армении

Исполнительное производство в отношении бывшего премьер-министра Армении Гранта Багратяна прекращено, сообщает пресс-служба Министерства юстиции Армении.

Истцами по этом делу почти три года назад выступили нынешний премьер-министр и бывший глава Центрального банка Армении Тигран Саркисян и сам Центробанк.

«13 июля 20011 года заявителю, по его просьбе, был возвращен исполнительный лист и  принято решение о завершении исполнительного производства», — говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили,  12 ноября 2008 года, согласно исполнительному листу, выданному гражданским судом Еревана требовалось обязать Гранта Багратяна подписать и опубликовать в газете «Аравот» текст следующего содержании: «Я, Грант Багратян приношу извинения Центральному Банку, бывшему председателю ЦБ Тиграну Саркисяну и читателям за не соответствующую действительности информацию, приведенную в интервью газете «Аравот» в номере от 2 февраля 2008 года. В частности, я соглашаюсь, что «Агробанк» самоликвидировался, а не был признан со стороны ЦБ неплатежеспособным, а приватизация «Армсбербанка» не была организована Центральным банком и Национальное Собрание подобного поручения ЦБ не давала».

В сооответствии с исполнительным листом также требовалось взыскать с Гранта Багратяна в пользу Тиграна Саркисяна 2 тыс. драмов (около 5.4 долларов по текущему курсу), а в пользу ЦБ Армении 600 тыс. драмов (1630 долларов по текущему курсу), в качестве соответствующей пошлины по удовлетворенной части иска и суммы за судебные издержки.

4 декабря 2008 года в ходе исполнительный действий с Гранта Багратяна в пользу ЦБ и Тиграна Саркисяна было взыскано 602 тыс. драмов (около 1635 долларов по текущему курсу), а в качестве исполнительных расходов 30.100 драмов (81 доллар по текущему курсу).

В сообщении отмечается, что за выполнение решений принудительного исполнителя по требованиям нематериального характера на Гранта Багратяна Службой принудительного исполнения судебных актов были наложены два штрафа на 200 тыс. драмов (543 доллара по текущему курсу) и 400 тыс. драмов (порядка 1086 долларов по текущему курсу) соответственно, которые были взысканы на основании решений административного суда.

В дальнейшем за невыполнение третьего аналогичного решения принудительного исполнителя был наложен административный штраф в размере 400 тыс. драмов, который не был взыскан, так как Багратян оспорил решение в судебном порядке. По этому делу не было вступившего в законную силу решения.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.