«Ширак Кентрон» запишет на видео весь процесс лотереи распределения квартир в Гюмри

Учитывая опыт распределения квартир в зоне бедствия, накопленный за прошлые годы, можно сказать, что процесс предоставления квартир отнюдь не лишен коррупционных рисков. Об этом говорится в сообщении, распространенном общественной организацией «Ширак Кентрон». Причина в том, что каждая семья хочет получить жилье на 2-3 этажах с окнами на юг.

Даже в 2010 году, когда квартиры были выделены посредством публичных лотерей, у многих семей без крова возникли сомнения, что все было по-честному. Они сомневались, что не все квартиры распределялись по случайному принципу.

В этом году такие настроения тоже есть. В отличие от прошлого, в этом году здания построены в двух разных районах Ани и Муш-2. Большая часть бенефициариев, претендующих на квартиры, хотела бы получить их в здании района Ани, так как он более стар, находится ближе к городу, там лучшие  условия для жизни.

Множество лишившихся  крова обратились в «Ширак Кентрон» и заявили, что чиновники пообещали своим родным, что «поговорят» за них, чтобы те получили квартиры именно в Ани.

Для того, чтобы рассеять опасения граждан, «Ширак Кентрон» предлагает раздавать квартиры не по зданиям, а вместе, по количеству комнат: 1-комнатные вместе, «двойки» вместе и так далее.

Также предлагается раздать 1-, 2- и 3-комнатные квартиры с района Ани пропорционально, провести 5 лотерей, и в каждой вместе с квартирами зданий района Муш-2 раздавать квартиры зданий района Ани.

«Ширак Кентрон» выразил готовность помочь обеспечить прозрачность лотереи. С этой целью на собственные средства общественная организация будет снимать и размещать на сайте www.shirakcentre.org весь процесс распределения квартир.

Отметим, что в 2011 г. в Гюмри будут сданы в эксплуатацию 1756 квартир, из которых 1544 квартиры будут в 33 жилых зданиях в районе Муш — 2, а 242 – в 5 зданиях района Ани. Будет сдано 640 1-комнатных, 528 2-комнатных, 464 3-комнатных и 124 4-комнатных квартиры. В районе Ани 4-комнатных квартир нет.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.